上海尚德实验学校

English

学部荣誉

首页 - 小学部 - 学部荣誉

小学部荣誉

  小学部在特色创新中快速发展,在精心设计中稳步上升,赢得社会良好口碑,得到教育主管部门褒奖。在尚德优秀教师团队的悉心指导下,在各级各类竞赛中小学部捷报频传、硕果累累。2011年,小学部少先队还荣获了上海市优秀红旗大队的光荣称号。真情呵护每一颗童心,用心倾听每一朵花开的声音,我们努力让每一个孩子在阳光的照耀下,快乐学习,自在成长。

 

上海尚德实验学校(小学 )部教师获奖情况

 


顾妍娜

《儿童画创作与生活体验相结合的教学实践研究》荣获中国教育实践与研究论坛征文评比大赛

一等奖

中国教育学会

江菊

《让探究性学习融入在课堂教学中》荣获中国教育学会《中国教育学刊》征文评比大赛

一等奖

中国教育学会

江菊

《小学低年级语文教学师生有效互动策略研究》荣获中国教育学会《中国教育学刊》征文评比大赛

一等奖

中国教育学会

江菊

《质疑,阅读教学中的开路方》在上海小学语文教学优秀论文评比

一等奖

上海教育学会

王琳琳

荣获浦东新区《少儿口语交际》教学竞赛

一等奖

浦东语言文字工作委员会

顾妍娜

第十七届全国中小学生绘画、书法作品比赛中,荣获

一等奖

中国艺术教育促进会

祝东屹

指导的学生作文在国家级写作盛典——“中华小状元”杯全国百万小学生作文大赛中成绩突出,授予国家级指导

一等奖

中国当代文学研究会语文教学专业委员会

林晓露

“宝山杯”上海市班主任基本功系列竞赛中,荣获小学组

一等奖

上海市中小学幼儿教师奖励基金会

邬强波

2011年上海市小学语文优秀教学论文评比中,你撰写的论文《寻常之处见真章--浅谈“品词”的落足之处》荣获

一等奖

上海市教育学会小学语文教学专业委员会

张月艳

顾妍娜 

在第十六届全国中小学生绘画、书法作品比赛中,荣获绘画类指导工作

一等奖

中华人民共和国教育部艺术教育委员会

唐志峰

邓红喜    

杜兴荣

第四届“地球小博士”全国地理科技大赛荣获全国优秀指导教师一等奖,并授予“全国优秀科技辅导员”称号

一等奖

中国地理学会

王晓静

撰写的《培养学生自主管理能力的点滴体会》一文荣获由中国教育学会《中国教育学刊》举办的“中国教育实践与研究论坛”征文评比大奖赛

一等奖

中国教育学会《中国教育学刊》杂志社

李丽娜

教学论文《数形结合思想在小学数学教学中的应用研究》在我刊举办的“前沿教育创新与实践论文大赛”

一等奖

《教育学沿》编辑部

李晓菊

论文《以引导促探究,重过程研方法——小学语文课堂自主探究学习中“过程与方法”的落实》在我刊举办的“前沿教育创新与实践论文大赛”

一等奖

《教育学沿》编辑部

彭淑琳

撰写的《小学英语音标教学的有效性研究》一文荣获由中国教育学会《中国教育学刊》举办的“中国教育实践与研究论坛”征文评比大奖赛

一等奖

中国教育学会《中国教育学刊》社

屠凌芸

2010年4月15日——4月17日,参加由国家教育部《中国教师报》主办的“全国第三届两岸小学语、数、英课堂教学研讨会”,进行公开课展示,课题是《What are you doing?》

一等奖

国家教育部《中国教师报》

邬强波

论文《寻常之处见章儿——浅谈小学语文教学中“品词”的落足之处》在我刊举办的“前沿教育创新与实践论文大赛”

一等奖

《教育学沿》编辑部

张月艳 

顾妍娜

吴晓霞

第十五届全国中小学生绘画、书法作品比赛中,荣获绘画类指导工作

一等奖

教育部艺术教育委员会

徐锐

撰写的《小学数学教学中渗透统计思想方法的实践与探索》一文荣获由中国教育学会《中国教育学刊》举办的“中国教育实践与研究论坛”征文评比大奖赛

一等奖

中国教育学会《中国教育学刊》社

谷苗

2009年度南汇区小学拓展型课程教学评选大赛

一等奖

南汇区教师进修学院教学研究中心

夏凡

撰写的《小学品德与社会学科实施“生态体验式教育”的实践与反思》一文荣获由中国教育学会《中国教育学刊》举办的“中国教育实践与研究论坛”征文评比大奖赛

一等奖

中国教育学会               《中国教育学刊》社

屠凌芸

第三届浦东新区信息技术与课程整合教学竞赛

一等奖

浦东教育发展研究院

史婷

撰写的《自主听唱教学模式作用于小学低年级歌唱教学的实践研究》一文荣获由中国教育学会《中国教育学刊》举办的“中国教育实践与研究论坛”征文评比大奖赛

一等奖

中国教育学会、《中国教育学刊》社

史婷

论文《小学音乐教学“参与.体验”式学习的实践研究》荣获2009年南汇区中小学教学论文评比(小学组)

一等奖

南汇区教师进修学院教育教学研究中心

谷 苗

2009年度全国教育改革优秀教学论文大赛

一等奖

中国教育改革研究会中国校园文学杂志社

谷苗

撰写的《不让好学生成为教育的盲区》在2009年《现代教学》教育教学案例征文

一等奖

上海市教育委员会

柏玉姝

在2009年南汇区小学英语教师基本功比赛

一等奖

南汇区教师进修学院教学研究中心

张月艳 顾妍娜 

第14届全国中小学生绘画、书法作品比赛中,荣获绘画类指导工作

一等奖

教育部艺术教育委员会

张小平

撰写的《信息技术在小学数学课堂教学中的辅助作用》一文荣获由中国教育学会《中国教育学刊》举办的“中国教育实践与研究论坛”征文评比大奖赛

一等奖

中国教育学会

夏凡

上海市中小学中青年教师教学评选活动,小学品德与社会

一等奖

上海市教育委员会

陈洁

指导朱润琳同学在2008年南汇区小学生英语故事比赛

一等奖

南汇区老师进修学院

陈洁

指导朱润琳同学在上海市第六届科普英语竞赛南汇赛区,荣获四年级组

一等奖

南汇区青少年科技艺术指导中心

苗尼

撰写的《在小学低年级数学课堂中实施“生态体验式教学”的研究与思考》一文荣获由中国教育学会《中国教育学刊》举办的“中国教育实践与研究论坛”征文评比大奖赛

一等奖

中国教育学会

史婷

论文《自主听唱教学模式作用于小学低年级歌唱教学的实践研究》

一等奖

中国教育学会、《中国教育学刊》社

史婷

论文《小学音乐教学“参与.体验”式学习的实践研究》

一等奖

南汇区教师进修学院教育教学研究中心

史婷

案例《在情境中实施趣味乐理教学》

二等奖

南汇区教师进修学院教育教学研究中心

涂伶俐

案例《知识躲进游戏,课堂成为乐园》

二等奖

中国教育学会、《中国教育学刊》社

杨莉

撰写的论文《浅议探究型课程“三化”教学辅导》荣获2009年南汇区中小学研究型课程论文评选

二等奖

南汇区老师进修学院

唐春辉

《小学一年级跳绳有效教学的方法》荣获中国教育实践与研究论坛征文评比大赛

二等奖

中国教育学会

唐春辉

2009年南汇区小学体育教师教学评选

二等奖

南汇区教师进修学院教学研究中心

吴健丰

2009首届《封浜杯》上海市书法教育实验学校教师书画展评 软笔类

二等奖

上海市教育学会书法专业委员会

林晓露

《走进五月,书写大爱》获2009年上海市教师诗(散文)朗诵比赛南汇区征集作品

二等奖

中国教育工会上海市南汇区委员会

杨华

撰写的《以静生动、由动成智——小议小学数学〈度量〉教学的设计策略》一文荣获由中国教育学会《中国教育学刊》举办的“中国教育实践与研究论坛”征文评比大奖赛

二等奖

中国教育学会               《中国教育学刊》社

张倩

2009首届《封浜杯》上海市书法教育实验学校教师书画展评 硬笔类

二等奖

上海市教育学会书法专业委员会

张倩

2009首届《封浜杯》上海市书法教育实验学校教师书画展评 软笔类

二等奖

上海市教育学会书法专业委员会

谷苗

2009年度上海市中小学中青年教师教学评选活动
           拓展型课程科目设计、教学评比

二等奖

上海市教育委员会

陈六一

撰写的《摒弃浮华,还教学以乐趣》一文获中国教育学会第22次学术年会优秀论文

二等奖

中国教育学会

史婷

案例《在情境中实施趣味乐理教学》荣获2009年南汇区中小学教学案例评比

二等奖

南汇区教师进修学院教育教学研究中心

涂伶俐

撰写的《知识躲进游戏,课堂成为乐园》一文荣获由中国教育学会《中国教育学刊》举办的“中国教育实践与研究论坛”征文评比大奖赛

二等奖

中国教育学会、《中国教育学刊》社

鲍奇

论文《浅谈语文作文教学中“三重生态”体验的渗透》在第三届全国教师语言文字基本功大赛暨优秀论文评选活动

二等奖

教育部语言文字应用管理司办公室

王琪

在2009年南汇区小学英语教师基本功比赛

二等奖

南汇区教师进修学院教学研究中心

凌露

《雨中进行曲》荣获2009年南汇区学校安全教育教案评选

二等奖

南汇区教育局

王晓静

《防火安全记心间》荣获2009年南汇区学校安全教育教案评选

二等奖

南汇区教育局

朱明婵

2009年南汇区小学自然青年教师基本功评比

二等奖

南汇区教师进修学院教学研究中心

罗航

指撰写的《浅谈合作式学习在小学体育教学中的运用》一文荣获由中国教育学会《中国教育学刊》举办的“中国教育实践与研究论坛”征文评比大奖赛

二等奖

中国教育学会


 

 

 

上海尚德实验学校(小学 )部学生获奖情况


杨奕霖

第十七届全国中小学生绘画、书法作品比赛中

荣获绘画类一等奖

中国艺术教育促进会

顾宇飞

2011年生活的准则征文竞赛浦东赛区

荣获小学组优秀奖

国际青年成就中国部

孙悦

浦东新区中小幼儿学生绘画比赛

一等奖

浦东新区教育局

黄钲凯

浦东新区中小幼儿学生绘画比赛

一等奖

浦东新区教育局

蔡颖桢

浦东新区中小幼儿学生绘画比赛

一等奖

浦东新区教育局

蔡舜舟

南小杯学生书画比赛中

二等奖

浦东教育局第四教育署

倪佳倩

南小杯学生书画比赛中

一等奖

浦东教育局第四教育署

周夏敏

南小杯学生书画比赛中

一等奖

浦东教育局第四教育署

张文婷

“界龙艺术杯”浦东新区中小幼学生绘画大赛

一等奖

浦东新区创评全国文明城区领导小组办公室、浦东新区教育局

郭钦茹

获荣上海市浦东新区第七届学生艺术节绘画作品展小学组

二等奖

浦东新区学生艺术节活动办公室

彭长浩

浦东新区第二届中小学心理健康教育活动月心理绘画阳光生活小学生心理绘画比赛

二等奖

浦东新区青少年心理健康教育发展中心

王莉莎

浦东新区第二届中小学心理健康教育活动月心理绘画阳光生活小学生心理绘画比赛

一等奖

浦东新区青少年心理健康教育发展中心

吴佳怡

浦东新区第二届中小学心理健康教育活动月心理绘画阳光生活小学生心理绘画比赛

一等奖

浦东新区青少年心理健康教育发展中心

王莉莎

浦东新区第27届青少年科技创新大赛

二等奖

浦东新区青少年科技节组委会办以室

刘品萱

浦东新区第27届青少年科技创新大赛

一等奖

浦东新区青少年科技节组委会办以室

王昕怡等8人

第十六届全国中小学生绘画、书法作品比赛中,荣获绘画类

一等奖

中华人民共和国教育部艺术教育委员会

苏亚男等9人

第十六届全国中小学生绘画、书法作品比赛中,荣获绘画类

二等奖

中华人民共和国教育部艺术教育委员会

史梦怡等20人

第十六届全国中小学生绘画、书法作品比赛中,荣获绘画类

三等奖

中华人民共和国教育部艺术教育委员会

王莉莎等14人

第十六届全国中小学生绘画、书法作品比赛中,荣获绘画类

优秀奖

中华人民共和国教育部艺术教育委员会

四5班阳光中队小荷小队

2010学年度浦东新区少先队红旗小队

 

共青团上海市浦东新区委员

五1班红蜻蜓中队

2010学年度浦东新区少先队红旗中队

 

共青团上海市浦东新区委员

殷茜茜

2010学年度浦东新区优秀少先队长

 

共青团上海市浦东新区委员

尉秋鸿 杨正奇   俞逸尧 徐丁焕

2010学年度浦东新区优秀少先队员

 

共青团上海市浦东新区委员


 

上海尚德实验学校(小学 )部校队获奖情况

 

合唱队:

2010年 第七届浦东新区艺术节合唱比赛 一等奖 小组唱三等奖

2011年 第八届浦东新区艺术节合唱比赛 一等奖 小组唱三等奖

舞蹈队:

2009年 第二届海洋文化艺术节少儿才艺展专场 一等奖 《call me 海宝》

2009年 海洋文化艺术节少儿才艺展专场 二等奖《草原小骑兵》

2010年 全国中小学生艺术展演上海市浦东片区 一等奖《书韵》

2010年全国中小学生艺术展演上海市浦东片区 一等奖 《梨园俏》

2010年 全国中小学生艺术展演上海市浦东片区 二等奖 《天山姑娘》

2010年 上海市浦东区舞蹈组优秀指导教师奖

2011年 第八届浦东新区中小学艺术节 第一名《小豆包》

2011年“祖国花朵朵”全国少儿才艺选拔赛上海区集体组 第一名 《书香子弟》

2011年“祖国花朵朵”全国少儿才艺选拔赛上海区人才艺比赛 第一名 钱贝珍

2011年 上海市中小学生艺术专项比赛舞蹈组 铜奖 《梅与雪》

2011年 上海市美年达百校风采擂台赛 金奖《灿烂阳光下》

 

健美操队:

2009年 上海市学生阳光体育联赛校园健身操比赛 一等奖

2009年 肯德基全国青少年校园青春健身操大赛上海赛区 小学组啦啦队规定动作 一等奖

2009年 南汇区广播操比赛 第一名

2009年 “浩沙杯”全国万人健美操大赛(上海分赛区)小学组 第一名

2009 年“浩沙杯”全国万人健美操大赛总决赛小学组三级规定动作二等奖、最佳人气奖

2012年 “漕河泾开发区杯”上海市第一届市民运动会健美操竞赛小学组大众锻炼标准三级比赛 二等奖

电脑高手:

宋倩雯荣获2009学年度南汇中小学信息科技学科竞赛小学组二等奖

陈锴荣获2009学年度南汇中小学信息科技学科竞赛小学组三等奖

王辽然荣获2009学年度南汇中小学信息科技学科竞赛小学组三等奖

王储衡荣获2011学年上海市“卡西欧杯”中小学信息科技学科竞赛个人作品创作小学组二等奖

小学部篮球队:

2010年 浦东新区篮球第四名

小学部阳光伙伴校队:

2012年 阳光伙伴区二等奖

小学部跳踢校队:

2012年 区跳踢比赛长绳A式第2, 长绳B式第8, 男子单人双飞跳第七

美术校队:

2009年 南汇区“中国人寿杯”中小幼学生书画大赛 优秀指导奖

2009年 全国中小学生第十四届绘画作品比赛 指导工作一等奖

2009年 中国日本联办PH杯国际书画青少年儿童艺术大展 教育金园丁奖

2010年 上海市“真彩杯”学生绘画书法展 优秀指导教师奖

2010年 全国中小学生第十五届绘画作品比赛 指导工作一等奖

2011年 “我眼中的文明浦东”——“界龙艺术杯”中小幼学生绘画大赛 优秀指导教师奖

2011年 浦东新区第六届学生艺术节绘画书法作品展 优秀指导教师奖

2011年 《少年日报》“向艺看齐”绘画比赛 优秀指导教师奖

2011年 上海市“樱花杯”学生绘画书法展 优秀指导教师奖

2012年 第十七届全国中小学生美术作品展 指导工作一等奖

 

微信扫一扫

获得更多精彩